Newsletter

Ja, Ich möchte den Newsletter der AC Distribution & Marketing GmbH mit Neuigkeiten, Gutscheinen und Aktionen zu Musik-, Video-, Elektro-, Haushalts- und Geschenkartikeln per E-Mail erhalten. Meine Daten werden keinesfalls an Dritte weitergegeben. Die Abmeldung ist jederzeit kostenlos möglich.

  • Sie verwenden einen veralteten Webbrowser, weshalb es zu Problemen mit der Darstellung kommen kann. Bei Problemen mit der Bestellabgabe können Sie gerne auch telefonisch bestellen unter: 01805 917 917 (0,14€/min, mobil max.0,42€/min)

Special Edition: 30 Great Conductors

Interpret: Various
Verfügbarkeit: nur noch 3 lieferbar
Veröffentlicht am: 24.04.2015
Artikelnummer: 35693
ISBN / EAN: 4053796002372

Verfügbarkeit: sofort lieferbar

59,99 €
Inkl. MwSt. , zzgl. Versandkosten

Produktbeschreibung

Hier brillieren die größten Dirigenten unserer Zeit
30 CDs mit den Stardirigenten des 20. Jahrhunderts, die ihre Orchester mit einer Vielfalt an Repertoire zur Weltspitze geführt haben wie Furtwängler und Karajan in Berlin, Mravinsky in Leningrad oder Toscanini und Bernstein in New York. Ein Dokument weltweiten Konzertlebens!

Zusatzinformation

Interpret Format Audio-CD
Anzahl der Medien 30 CDs Titelanzahl 271
Spielzeit / Länge 2066 Min.

Sie könnten auch an folgenden Produkten interessiert sein

Titelliste

1 Georges Bizet   CARMEN (ERNEST ANSERMET): Vorspiel / Prelude
2 Georges Bizet   CARMEN (ERNEST ANSERMET): Zigeunerlied und Tanz / Gipsy song and dance
3 Georges Bizet   CARMEN (ERNEST ANSERMET): Vorspiel 3. Akt / Prelude act three
4 Georges Bizet   CARMEN (ERNEST ANSERMET): Vorspiel 4. Akt / Prelude act four
5 Leo Delibes   COPPÉLIA (ERNEST ANSERMET): Vorspiel: Einleitung, Mazurka / Prelude: Introduction, Mazurka
6 Leo Delibes   COPPÉLIA (ERNEST ANSERMET): Walzer, 1. Akt / Waltz, act one
7 Paul Dukas   La Péri
8 Pjotr I. Tchaikovsky   SCHWANENSEE / SWAN LAKE (ERNEST ANSERMET): Walzer / Waltz
9 Pjotr I. Tchaikovsky   SCHWANENSEE / SWAN LAKE (ERNEST ANSERMET): Spanischer Tanz / Spanish Dance
10 Pjotr I. Tchaikovsky   SCHWANENSEE / SWAN LAKE (ERNEST ANSERMET): Neapolitanischer Tanz / Napolitanian Dance
11 Pjotr I. Tchaikovsky   SCHWANENSEE / SWAN LAKE (ERNEST ANSERMET): Mazurka
12 Igor Stravinsky   LE SACRE DU PRINTEMPS (ERNST ANSERMET): Die Anbetung der Erde / Adoration of the Earth
# 1 Interpret  Titel
1 Edward Elgar   SYMPHONY NO. 1 IN A, op. 55 (SIR JOHN BARBIROLLI): I. Andante nobilemente e semplice . Allegro
2 Edward Elgar   SYMPHONY NO. 1 IN A, op. 55 (SIR JOHN BARBIROLLI): II. Allegro
3 Edward Elgar   SYMPHONY NO. 1 IN A, op. 55 (SIR JOHN BARBIROLLI): III. Lento
4 Edward Elgar   SYMPHONY NO. 1 IN A, op. 55 (SIR JOHN BARBIROLLI): IV. Allegro molto
5 Edward Elgar   ELEGY, OP. 58 (SIR JOHN BARBIROLLI)
6 Edward Elgar   ENIGMA VARIATIONS, op. 36 (Auszüge / Excerpts) (SIR JOHN BARBIROLLI):Theme (Andante)
7 Edward Elgar   ENIGMA VARIATIONS, op. 36 (Auszüge / Excerpts) (SIR JOHN BARBIROLLI):I. C.A.E. (the composers wife)
8 Edward Elgar   ENIGMA VARIATIONS, op. 36 (Auszüge / Excerpts) (SIR JOHN BARBIROLLI):V. R.P.A. (Richard Penrose Arnold)
9 Edward Elgar   ENIGMA VARIATIONS, op. 36 (Auszüge / Excerpts) (SIR JOHN BARBIROLLI):VI. Ysobel (Isabel Fitton)
10 Edward Elgar   ENIGMA VARIATIONS, op. 36 (Auszüge / Excerpts) (SIR JOHN BARBIROLLI):VII. Troyte (Troyte Griffith)
11 Edward Elgar   ENIGMA VARIATIONS, op. 36 (Auszüge / Excerpts) (SIR JOHN BARBIROLLI):VIII. W.N. (Winifred Norbury)
12 Edward Elgar   ENIGMA VARIATIONS, op. 36 (Auszüge / Excerpts) (SIR JOHN BARBIROLLI):IX. Nimrod (A. J. Jaeger)
13 Edward Elgar   ENIGMA VARIATIONS, op. 36 (Auszüge / Excerpts) (SIR JOHN BARBIROLLI):X. Intermezzo: Dorabella (Dora Penny)
14 Edward Elgar   ENIGMA VARIATIONS, op. 36 (Auszüge / Excerpts) (SIR JOHN BARBIROLLI):XIV. Finale: E.D.U. (the composer)
# 2 Interpret  Titel
1 Joseph Haydn   SYMPHONIE NR. 100, G-DUR, „Militär“ (SIR THOMAS BEECHAM): I. Adagio . Allegro
2 Joseph Haydn   SYMPHONIE NR. 100, G-DUR, „Militär“ (SIR THOMAS BEECHAM): II. Allegretto
3 Joseph Haydn   SYMPHONIE NR. 100, G-DUR, „Militär“ (SIR THOMAS BEECHAM): III. Menuett / Minuet (Moderato) . Trio
4 Joseph Haydn   SYMPHONIE NR. 100, G-DUR, „Militär“ (SIR THOMAS BEECHAM): IV. Finale: Presto
5 Joseph Haydn   SYMPHONIE NR. 101, D-DUR, „ Die Uhr“ (SIR THOMAS BEECHAM): I. Adagio . Presto
6 Joseph Haydn   SYMPHONIE NR. 101, D-DUR, „ Die Uhr“ (SIR THOMAS BEECHAM): II. Andante
7 Joseph Haydn   SYMPHONIE NR. 101, D-DUR, „ Die Uhr“ (SIR THOMAS BEECHAM): III. Menuett / Minuet (Allegretto) . Trio
8 Joseph Haydn   SYMPHONIE NR. 101, D-DUR, „ Die Uhr“ (SIR THOMAS BEECHAM): IV. Finale: Vivace
9 Joseph Haydn   SYMPHONIE NR. 103, ES-DUR, „Mit dem Paukenwirbel“ (SOR THOMAS BEECHAM): I. Adagio . Allegro con spirito
10 Joseph Haydn   SYMPHONIE NR. 103, ES-DUR, „Mit dem Paukenwirbel“ (SOR THOMAS BEECHAM): II. Andante
11 Joseph Haydn   SYMPHONIE NR. 103, ES-DUR, „Mit dem Paukenwirbel“ (SOR THOMAS BEECHAM): III. Menuett / Minuet . Trio
12 Joseph Haydn   SYMPHONIE NR. 103, ES-DUR, „Mit dem Paukenwirbel“ (SOR THOMAS BEECHAM): IV. Finale: Allegro
# 3 Interpret  Titel
1 Antonín Dvořák   SINFONIE NR. 9 e-Moll, op.95, „Aus der neuen Welt“ (LEONARD BERNSTEIN): I. Adagio . Allegro molto
2 Antonín Dvořák   SINFONIE NR. 9 e-Moll, op.95, „Aus der neuen Welt“ (LEONARD BERNSTEIN): II. Largo
3 Antonín Dvořák   SINFONIE NR. 9 e-Moll, op.95, „Aus der neuen Welt“ (LEONARD BERNSTEIN): III. Scherzo . Molto vivace
4 Antonín Dvořák   SINFONIE NR. 9 e-Moll, op.95, „Aus der neuen Welt“ (LEONARD BERNSTEIN): IV. Allegro con fuoco
5 George Gershwin   RHAPSODY IN BLUE (LEONARD BERNSTEIN)
6 Leonard Bernstein   ON THE TOWN, Ballettmusik / Ballet Music (LEONARD BERNSTEIN): Lonely Town (Pas de deux)
7 Leonard Bernstein   ON THE TOWN, Ballettmusik / Ballet Music (LEONARD BERNSTEIN): Times Square (Finale 1. Akt / Act 1)
8 Leonard Bernstein   ON THE TOWN, Ballettmusik / Ballet Music (LEONARD BERNSTEIN): Dream in the Subway (Intro)
9 Leonard Bernstein   ON THE TOWN, Ballettmusik / Ballet Music (LEONARD BERNSTEIN): Dance of the Great Lover
10 Leonard Bernstein   ON THE TOWN, Ballettmusik / Ballet Music (LEONARD BERNSTEIN): Dream Sequence (Conclusion)
# 4 Interpret  Titel
1 Wolfgang Amadeus Mozart   SYMPHONIE NR. 35 D-Dur, KV 385, „Haffner“ (KARL BÖHM): I. Allegro con spirito
2 Wolfgang Amadeus Mozart   SYMPHONIE NR. 35 D-Dur, KV 385, „Haffner“ (KARL BÖHM): II. Andante
3 Wolfgang Amadeus Mozart   SYMPHONIE NR. 35 D-Dur, KV 385, „Haffner“ (KARL BÖHM): III. Menuetto . Trio
4 Wolfgang Amadeus Mozart   SYMPHONIE NR. 35 D-Dur, KV 385, „Haffner“ (KARL BÖHM): IV. Finale . Presto
5 Wolfgang Amadeus Mozart   SYMPHONIE NR. 38 D-Dur, KV 504, „Prager“ (KARL BÖHM): I. Adagio . Allegro
6 Wolfgang Amadeus Mozart   SYMPHONIE NR. 38 D-Dur, KV 504, „Prager“ (KARL BÖHM): II. Andante
7 Wolfgang Amadeus Mozart   SYMPHONIE NR. 38 D-Dur, KV 504, „Prager“ (KARL BÖHM): III. Finale . Presto
8 Wolfgang Amadeus Mozart   SYMPHONIE NR. 41 C-Dur, KV 551, „Jupiter“ (KARL BÖHM): I. Allegro vivace
9 Wolfgang Amadeus Mozart   SYMPHONIE NR. 41 C-Dur, KV 551, „Jupiter“ (KARL BÖHM): II. Andante cantabile
10 Wolfgang Amadeus Mozart   SYMPHONIE NR. 41 C-Dur, KV 551, „Jupiter“ (KARL BÖHM): III. Menuetto . Allegretto . Trio
11 Wolfgang Amadeus Mozart   SYMPHONIE NR. 41 C-Dur, KV 551, „Jupiter“ (KARL BÖHM): IV. Molto allegro
# 5 Interpret  Titel
1 Georges Bizet   L’ARLESIENNE, SUITE I (ANDRÉ CLUYTENS): I. Prélude
2 Georges Bizet   L’ARLESIENNE, SUITE I (ANDRÉ CLUYTENS): II. Menuet
3 Georges Bizet   L’ARLESIENNE, SUITE I (ANDRÉ CLUYTENS): III. Adagietto
4 Georges Bizet   L’ARLESIENNE, SUITE I (ANDRÉ CLUYTENS): IV. Carillon
5 Georges Bizet   L’ARLESIENNE, SUITE II (ANDRÉ CLUYTENS):
6 Georges Bizet   L’ARLESIENNE, SUITE II (ANDRÉ CLUYTENS): I. Pastorale
7 Georges Bizet   L’ARLESIENNE, SUITE II (ANDRÉ CLUYTENS): II. Intermezzo
8 Georges Bizet   L’ARLESIENNE, SUITE II (ANDRÉ CLUYTENS): III. Menuet
9 Georges Bizet   L’ARLESIENNE, SUITE II (ANDRÉ CLUYTENS): IV. Farandole
10 Camille Saint-Saens   SINFONIE NR. 3, C-MOLL, op. 78, „Orgelsinfonie“ (ANDRÉ CLUYTENS): I. Adagio . Allegro moderato
11 Camille Saint-Saens   SINFONIE NR. 3, C-MOLL, op. 78, „Orgelsinfonie“ (ANDRÉ CLUYTENS): II. Poco adagio
12 Camille Saint-Saens   SINFONIE NR. 3, C-MOLL, op. 78, „Orgelsinfonie“ (ANDRÉ CLUYTENS): III. Allegro moderato . Presto
13 Camille Saint-Saens   SINFONIE NR. 3, C-MOLL, op. 78, „Orgelsinfonie“ (ANDRÉ CLUYTENS): IV. Maestoso . Allegro
# 6 Interpret  Titel
1 Nicolai Rimsky-Korsakov   CAPRICCIO ESPANOL, OP.34 (ANTAL DORATI)
2 Nicolai Rimsky-Korsakov   RUSSISCHE OSTERN, OP. 36 (ANTAL DORATI): Ouvertüre
3 Pjotr. I. Tchaikovsky   CAPRICCIO ITALIEN, OP. 45 (ANTAL DORATI)
4 Pjotr. I. Tchaikovsky   OUVERTÜRE SOLENNELLE "1812" (ANTAL DORATI)
# 7 Interpret  Titel
1 Maurice Rabel   BOLERO (FERENC FRICSAY)
2 Hector Berlioz   RÖHMISCHER KARNEVAL (FERENC FRICSAY)
3 Paul Dukas   L'APPRENTI SORCIER (FERENC FRICSAY)
4 Sergej Prokofiev   SYMPHONIE CLASSIQUE, op. 25 (FERENC FRICSAY): I. Allegro
5 Sergej Prokofiev   SYMPHONIE CLASSIQUE, op. 25 (FERENC FRICSAY): II. Larghetto
6 Sergej Prokofiev   SYMPHONIE CLASSIQUE, op. 25 (FERENC FRICSAY): III. Gavotte . Non troppo allegro
7 Sergej Prokofiev   SYMPHONIE CLASSIQUE, op. 25 (FERENC FRICSAY): IV. Finale: Molto vivace
8 Alexander Borodin   EINE STEPPENSKIZZE AUS MITTELASIEN (FERENC FRICSAY)
9 Modes Moussorgsky   EINE NACHT AUF DEM KAHLEN BERGE (FERENC FRICSAY)
# 8 Interpret  Titel
1 Franz Schubert   SYMPHONIE NR. 8, h-MOLL, D 759, „Unvollendete“ (WILHELM FURTWÄNGLER): I. Allegro moderato
2 Franz Schubert   SYMPHONIE NR. 8, h-MOLL, D 759, „Unvollendete“ (WILHELM FURTWÄNGLER): II. Andante con moto
3 Ludwig van Beethoven   SYMPHONIE NR. 6, F-DUR, op. 68, „Pastorale“ (WILHELM FURTWÄNGLER): I. Allegro ma non troppo
4 Ludwig van Beethoven   SYMPHONIE NR. 6, F-DUR, op. 68, „Pastorale“ (WILHELM FURTWÄNGLER): II. Andante con molto mosso Szene am Bach / By the Brook
5 Ludwig van Beethoven   SYMPHONIE NR. 6, F-DUR, op. 68, „Pastorale“ (WILHELM FURTWÄNGLER): III. Allegro Fröhliches Zusammensein der Landleute / Pleasants merrymaking
6 Ludwig van Beethoven   SYMPHONIE NR. 6, F-DUR, op. 68, „Pastorale“ (WILHELM FURTWÄNGLER): IV. Allegro Gewitter und Sturm / The Storm
7 Ludwig van Beethoven   SYMPHONIE NR. 6, F-DUR, op. 68, „Pastorale“ (WILHELM FURTWÄNGLER): V. Allegretto Hirtengesang . Frohe, dankbare Gefühle nach dem Sturm /
# 9 Interpret  Titel
1 Ludwig van Beethoven   SYMPHONIE NR. 3, E-DUR, op. 55, „Eroica“ (HERBERT VON KARAJAN): I. Allegro con brio
2 Ludwig van Beethoven   SYMPHONIE NR. 3, E-DUR, op. 55, „Eroica“ (HERBERT VON KARAJAN): II. Marcia funebre: Adagio assai
3 Ludwig van Beethoven   SYMPHONIE NR. 3, E-DUR, op. 55, „Eroica“ (HERBERT VON KARAJAN): III. Scherzo: Allegro vivace . Trio
4 Ludwig van Beethoven   SYMPHONIE NR. 3, E-DUR, op. 55, „Eroica“ (HERBERT VON KARAJAN): IV. Finale: Allegro molto . Poco andante . Presto
5 Ludwig van Beethoven   EGMONT, OP. 84 (HERBERT VON KARAJAN)
6 Ludwig van Beethoven   LEONORE III, OP. 72B (HERBERT VON KARAJAN): Ouvertüre
# 10 Interpret  Titel
1 Johannes Brahms   SYMPHONIE NR. 1, C-Moll, op. 68 (RUDOLF KEMPE): I. Un poco sostenuto, Allegro
2 Johannes Brahms   SYMPHONIE NR. 1, C-Moll, op. 68 (RUDOLF KEMPE): II. Andante sostenuto
3 Johannes Brahms   SYMPHONIE NR. 1, C-Moll, op. 68 (RUDOLF KEMPE): III. Un poco allegretto e grazioso
4 Johannes Brahms   SYMPHONIE NR. 1, C-Moll, op. 68 (RUDOLF KEMPE): IV. Finale: Adagio . Più andante . Allegro non troppo, ma con brio .
5 Richard Wagner   LOHENGRIN (RUDOLF KEMPE): Vorspiel 1. Akt
6 Richard Wagner   DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG (RUDOLF KEMPE): Vorspiel 1. Akt / Prelude act one
7 Richard Wagner   DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG (RUDOLF KEMPE): Vorspiel 3. Akt / Prelude act three
# 11 Interpret  Titel
1 Ludwig van Beethoven   SINFONIE NR. 9 d-MOLL, op. 125 (ERICH KLEIBER): I. Allegro ma non troppo, un poco maestoso
2 Ludwig van Beethoven   SINFONIE NR. 9 d-MOLL, op. 125 (ERICH KLEIBER): II. Molto vivace
3 Ludwig van Beethoven   SINFONIE NR. 9 d-MOLL, op. 125 (ERICH KLEIBER): III. Adagio molto e cantabile . Andante moderato . Tempo primo
4 Ludwig van Beethoven   SINFONIE NR. 9 d-MOLL, op. 125 (ERICH KLEIBER): IV. Adagio presto . Allegro ma non troppo . Allegro assai mit Schlusschor über Schillers „Ode an die Freude“ /
# 12 Interpret  Titel
1 Anton Bruckner   SYMPHONIE NR. 4, ES-DUR, „Romantische“ (OTTO KLEMPERER): I. Bewegt . nicht zu schnell
2 Anton Bruckner   SYMPHONIE NR. 4, ES-DUR, „Romantische“ (OTTO KLEMPERER): II. Andante quasi allegretto
3 Anton Bruckner   SYMPHONIE NR. 4, ES-DUR, „Romantische“ (OTTO KLEMPERER): III. Scherzo: Bewegt . Trio: Nicht zu schnell, keinesfalls schleppend
4 Anton Bruckner   SYMPHONIE NR. 4, ES-DUR, „Romantische“ (OTTO KLEMPERER): IV. Finale: Bewegt, doch nicht zu schnell
5 Paul Hindemith   NOBILISSIMA VISIONE (OTTO KLEMPERER): I. Einleitung und Rondo
6 Paul Hindemith   NOBILISSIMA VISIONE (OTTO KLEMPERER): II. Marsch und Pastorale
7 Paul Hindemith   NOBILISSIMA VISIONE (OTTO KLEMPERER): III. Passacaglia
# 13 Interpret  Titel
1 Richard Strauss   ALSO SPRACH ZARATHUSTRA, Symphonische Dichtung, op. 30 (CLEMENS KRAUSS): Einleitung / Introduction
2 Richard Strauss   ALSO SPRACH ZARATHUSTRA, Symphonische Dichtung, op. 30 (CLEMENS KRAUSS): Von den Hinterweltlern / Of the Backworldsmen
3 Richard Strauss   ALSO SPRACH ZARATHUSTRA, Symphonische Dichtung, op. 30 (CLEMENS KRAUSS): Von der großen Sehnsucht / Of the Great Longing
4 Richard Strauss   ALSO SPRACH ZARATHUSTRA, Symphonische Dichtung, op. 30 (CLEMENS KRAUSS): Von den Freuden & Leidenschaften / Of Joys & Passions
5 Richard Strauss   ALSO SPRACH ZARATHUSTRA, Symphonische Dichtung, op. 30 (CLEMENS KRAUSS): Das Grablied / The Song oft the Grave
6 Richard Strauss   ALSO SPRACH ZARATHUSTRA, Symphonische Dichtung, op. 30 (CLEMENS KRAUSS): Von der Wissenschaft / Of Science
7 Richard Strauss   ALSO SPRACH ZARATHUSTRA, Symphonische Dichtung, op. 30 (CLEMENS KRAUSS): Der Genesende / The Convalescent
8 Richard Strauss   ALSO SPRACH ZARATHUSTRA, Symphonische Dichtung, op. 30 (CLEMENS KRAUSS): Das Tanzlied / The Dance Song
9 Richard Strauss   ALSO SPRACH ZARATHUSTRA, Symphonische Dichtung, op. 30 (CLEMENS KRAUSS): Nachtwandlerlied / Song of the Night Wanderer
10 Richard Strauss   TILL EULENSPIEGELS LUSTIGE STREICHE, SYMPHONISCHWE DICHTUNG, OP. 28 (CLEMENS KRAUSS)
11 Richard Strauss   DON JUAN (CLEMENS KRAUSS)
12 Johann Strauß, Sohn   AN DER SCHÖNEN BLAUEN DONAU WALZER, OP. 134 (CLEMENS KRAUSS)
# 14 Interpret  Titel
1 Bedřich Smetana   MÁ VLAST (Mein Vaterland / My Country) (RAFAEL KUBELIK): Vyšehrad
2 Bedřich Smetana   MÁ VLAST (Mein Vaterland / My Country) (RAFAEL KUBELIK): Vltava (Moldau)
3 Bedřich Smetana   MÁ VLAST (Mein Vaterland / My Country) (RAFAEL KUBELIK): Šárka
4 Bedřich Smetana   MÁ VLAST (Mein Vaterland / My Country) (RAFAEL KUBELIK): Z českých luhů a hájů (Aus Böhmens Hain und Flur / From Bohemia’s Meadows and Forests)
5 Bedřich Smetana   MÁ VLAST (Mein Vaterland / My Country) (RAFAEL KUBELIK): Tábor
6 Bedřich Smetana   MÁ VLAST (Mein Vaterland / My Country) (RAFAEL KUBELIK): Blanik
# 15 Interpret  Titel
1 Richard Wagner   DIE WALKÜRE / THE VALKYRIE (ERICH LEINSDORF): Vorspiel 2. Akt / Prelude act two London Symphony Orchestra / Erich Leinsdorf
2 Richard Wagner   DIE WALKÜRE / THE VALKYRIE (ERICH LEINSDORF): Walkürenritt und Feuerzauber (Konzertfassung)
3 Richard Wagner   LOHENGRIN (ERICH LEINSDORF): Vorspiel 3. Akt
4 Richard Wagner   TANNHÄUSER (ERICH LEINSDORF): Ouvertüre
5 Richard Wagner   DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG (ERICH LEINDSDORF): Tanz der Lehrbuben und Einzug der Meister
6 Richard Wagner   GÖTTERDÄMMERUNG (ERICH LEINSDORF): Trauermarsch
7 Wolfgang Amadeus Mozart   DON GIOVANNI (ERICH LEINSDORF): Ouvertüre
8 Amilcare Ponchielli   LA GIOCONDA (ERICH LEINSDORF): Tanz der Stunden
# 16 Interpret  Titel
1 Manuel de Falla   TÄNZE AUS „DER DREISPITZ“ (LORIN MAAZEL): Danza de la molinera / Dance of the Miller’s Wife (Fandango)
2 Manuel de Falla   TÄNZE AUS „DER DREISPITZ“ (LORIN MAAZEL): Danza de los vecinos / Dance of the Neighbours (Seguidilla)
3 Manuel de Falla   TÄNZE AUS „DER DREISPITZ“ (LORIN MAAZEL): Danza del molinero / Dance of the Miller (Farruca)
4 Manuel de Falla   TÄNZE AUS „DER DREISPITZ“ (LORIN MAAZEL): Danza final / Final Dance (Jota)
5 Aram Khachaturian   GAYANEH (ARAM KHACHATURIAN): Säbeltanz / Sabre Dance
6 Aram Khachaturian   GAYANEH (ARAM KHACHATURIAN): Ayshehs Erwachen und Tanz / Aysheh’s Awaking and Dance
7 Aram Khachaturian   GAYANEH (ARAM KHACHATURIAN): Lezghinka
8 Aram Khachaturian   GAYANEH (ARAM KHACHATURIAN): Gayanehs Adagio
9 Aram Khachaturian   GAYANEH (ARAM KHACHATURIAN): Gopak
10 Aram Khachaturian   SPARTACUS (ARAM KHACHATURIAN): Adagio Spartacus – Phrygia
11 Aram Khachaturian   SPARTACUS (ARAM KHACHATURIAN): Variation Aegina – Bacchanalia
12 Aram Khachaturian   SPARTACUS (ARAM KHACHATURIAN): Szene und Tanz / Scene and dance
13 Aram Khachaturian   SPARTACUS (ARAM KHACHATURIAN): Gaditanae’s Tanz und Spartacus‘ Sieg
14 Igor Stravinsky   DER FEUERVOGEL / THE FIREBIRD (ARAM KHACKATURIAN): Einleitung – Der Feuervogel und sein Tanz
15 Igor Stravinsky   DER FEUERVOGEL / THE FIREBIRD (ARAM KHACKATURIAN): Variation: Der Feuervogel / Variations of the Firebird
16 Igor Stravinsky   DER FEUERVOGEL / THE FIREBIRD (ARAM KHACKATURIAN): Reigen der Prinzessinnen / The Princesses‘ Round
17 Igor Stravinsky   DER FEUERVOGEL / THE FIREBIRD (ARAM KHACKATURIAN): Höllentanz des Königs Kaschtschej / Infernal dance of King Kashchei
18 Igor Stravinsky   DER FEUERVOGEL / THE FIREBIRD (ARAM KHACKATURIAN): Wiegenlied / Lullaby
19 Igor Stravinsky   DER FEUERVOGEL / THE FIREBIRD (ARAM KHACKATURIAN): Final
# 17 Interpret  Titel
1 Hector Berlioz   SYMPHONIE FANTASTIQUE, op. 14 (IGOR MARKEVITCH): I. Rêveries (Träume – Leidenschaften / Dreams - Passions)
2 Hector Berlioz   SYMPHONIE FANTASTIQUE, op. 14 (IGOR MARKEVITCH): II. Un bal (Ein Ball / A Ball)
3 Hector Berlioz   SYMPHONIE FANTASTIQUE, op. 14 (IGOR MARKEVITCH): III. Scêne aux champs (Szene auf dem Lande / Scene in the Country)
4 Hector Berlioz   SYMPHONIE FANTASTIQUE, op. 14 (IGOR MARKEVITCH): IV. Marche au supplice (Gang zum Richtplatz / March to the Scaffold)
5 Hector Berlioz   SYMPHONIE FANTASTIQUE, op. 14 (IGOR MARKEVITCH): V. Songe d’un nuit du Sabbat Traum einer Sabbatnacht
6 Georges Bizet   CARMEN, Suite Nr. / No. 2 (IGOR MARKEVITCH): Marche des contrebandiers (Schmugglermarsch / March of the smugglers
7 Georges Bizet   CARMEN, Suite Nr. / No. 2 (IGOR MARKEVITCH): Habanera
8 Georges Bizet   CARMEN, Suite Nr. / No. 2 (IGOR MARKEVITCH): Nocturne
9 Georges Bizet   CARMEN, Suite Nr. / No. 2 (IGOR MARKEVITCH): La garde montante (Die Wacht im Gebirge / The guard in the mountains)
10 Georges Bizet   CARMEN, Suite Nr. / No. 2 (IGOR MARKEVITCH): Danse bohème (Zigeunertanz / Gipsy dance)
# 18 Interpret  Titel
1 Sergej Prokofiev   LEUTNANT KIJÉ, Sinfonische Suite, op. 60 (DIMITRI MITROPOULOS): I. Kijés Geburt / The Birth of Kijé
2 Sergej Prokofiev   LEUTNANT KIJÉ, Sinfonische Suite, op. 60 (DIMITRI MITROPOULOS): II. Romanze / Romance
3 Sergej Prokofiev   LEUTNANT KIJÉ, Sinfonische Suite, op. 60 (DIMITRI MITROPOULOS): III. Kijés Hochzeit / The Wedding of Kijé
4 Sergej Prokofiev   LEUTNANT KIJÉ, Sinfonische Suite, op. 60 (DIMITRI MITROPOULOS): IV. Troika
5 Sergej Prokofiev   LEUTNANT KIJÉ, Sinfonische Suite, op. 60 (DIMITRI MITROPOULOS): V. Kijés Begräbnis / The Burial of Kijé
6 Dimitri Shostakovich   SYMPHONIE Nr. 5, d-Moll, op. 47 (DIMITRI MITROPOULOS): I. Moderato
7 Dimitri Shostakovich   SYMPHONIE Nr. 5, d-Moll, op. 47 (DIMITRI MITROPOULOS): II. Allegretto
8 Dimitri Shostakovich   SYMPHONIE Nr. 5, d-Moll, op. 47 (DIMITRI MITROPOULOS): III. Largo
9 Dimitri Shostakovich   SYMPHONIE Nr. 5, d-Moll, op. 47 (DIMITRI MITROPOULOS): IV. Allegro ma non troppo
# 19 Interpret  Titel
1 Igor Stravinsky   PETRUSCHKA / PETROUCHKA (PIERRE MONTEUX): Jahrmarkt / Funfair
2 Igor Stravinsky   PETRUSCHKA / PETROUCHKA (PIERRE MONTEUX): Petruschka / Petrouchka’s Room
3 Igor Stravinsky   PETRUSCHKA / PETROUCHKA (PIERRE MONTEUX): Der Mohr / The Moor’s Room
4 Igor Stravinsky   PETRUSCHKA / PETROUCHKA (PIERRE MONTEUX): Das Volksfest / The Fair Toward Evening
5 Claude Debussy   VORSPIEL ZUM NACHMITTAG EINES FAUN (PIERRE MONTEUX)
6 Maurice Ravel   RHAPSODIE ESPAGNOLE / SPANISH RHAPSODY (PIERRE MONTEUX): Prelude
7 Maurice Ravel   RHAPSODIE ESPAGNOLE / SPANISH RHAPSODY (PIERRE MONTEUX): Malagueña
8 Maurice Ravel   RHAPSODIE ESPAGNOLE / SPANISH RHAPSODY (PIERRE MONTEUX): Habanera
9 Maurice Ravel   RHAPSODIE ESPAGNOLE / SPANISH RHAPSODY (PIERRE MONTEUX): Feria
10 Maurice Ravel   PAVANE AUF DEN TOD EINER INFANTIN (PIERRE MONTEUX)
# 20 Interpret  Titel
1 Peter I. Tchaikovsky   SYMPHONIE NR. 6, H-MOLL, op. 74, „Pathétique“ (EVGENY MRAVINSKY): I. Adagio . Allegro non troppo
2 Peter I. Tchaikovsky   SYMPHONIE NR. 6, H-MOLL, op. 74, „Pathétique“ (EVGENY MRAVINSKY): II. Allegro con grazia
3 Peter I. Tchaikovsky   SYMPHONIE NR. 6, H-MOLL, op. 74, „Pathétique“ (EVGENY MRAVINSKY): III. Allegro molto vivace
4 Peter I. Tchaikovsky   SYMPHONIE NR. 6, H-MOLL, op. 74, „Pathétique“ (EVGENY MRAVINSKY): IV. Finale: Adagio lamentoso
5 Alexander Glazunov   SYMPHONIE NR. 4, ES-DUR, op. 48 (EVGENY MRAVINSKY): I. Andante . Allegro moderato
6 Alexander Glazunov   SYMPHONIE NR. 4, ES-DUR, op. 48 (EVGENY MRAVINSKY): II. Scherzo . Allegro vivace
7 Alexander Glazunov   SYMPHONIE NR. 4, ES-DUR, op. 48 (EVGENY MRAVINSKY): III. Andante . Allegro
# 21 Interpret  Titel
1 Maurice Ravel   LA VALSE (CHARLES MÜNCH)
2 Pjotr. I, Tchaikovksy   SERENADE FÜR STREICHER, C-DUR / FOR STRINGS IN C MAJOR, op. 48 (CHARLES MÜNCH):Pezzo in forma di sonatina: Andante non troppo . Allegro moderato
3 Pjotr. I, Tchaikovksy   SERENADE FÜR STREICHER, C-DUR / FOR STRINGS IN C MAJOR, op. 48 (CHARLES MÜNCH):Walzer / Waltz: Moderato
4 Pjotr. I, Tchaikovksy   SERENADE FÜR STREICHER, C-DUR / FOR STRINGS IN C MAJOR, op. 48 (CHARLES MÜNCH):Elegie / Elegy: Larghetto elegiaco
5 Pjotr. I, Tchaikovksy   SERENADE FÜR STREICHER, C-DUR / FOR STRINGS IN C MAJOR, op. 48 (CHARLES MÜNCH):Finale (Tema russo): Andante . Allegro con spirito
6 Samuel Barber   ADAGIO FÜR STREICHER / FOR STRINGS, op. 11 (CHARLES MÜNCH)
7 Samuel Barber   ADAGIO FÜR STREICHER / FOR STRINGS, op. 11 (CHARLES MÜNCH): Medeas Meditation & Rachetanz / Medea’s Meditation & Dance of Vengeance, op. 23a
8 Edward Elgar   INTRODUCTION & ALLEGRO, op. 47 (CHARLES MÜNCH): Introduction: Moderato
9 Edward Elgar   INTRODUCTION & ALLEGRO, op. 47 (CHARLES MÜNCH): Allegro
# 22 Interpret  Titel
1 Ottorino Respighi   PINI DI ROMA (Pinien von Rom / Pines of Rome) (EUGENE ORMANDY): I. I pini di Villa Borghese
2 Ottorino Respighi   PINI DI ROMA (Pinien von Rom / Pines of Rome) (EUGENE ORMANDY): II. Pini presso una catacomba
3 Ottorino Respighi   PINI DI ROMA (Pinien von Rom / Pines of Rome) (EUGENE ORMANDY): III. I pini del Gianicolo
4 Ottorino Respighi   PINI DI ROMA (Pinien von Rom / Pines of Rome) (EUGENE ORMANDY): IV. I Pini della Via Appia
5 Ottorino Respighi   FONTANE DI ROMA (Brunnen von Rom / Fountains of Rome) (EUGENE ORMANDY): I. La fontana di Valle Giulia all’alba
6 Ottorino Respighi   FONTANE DI ROMA (Brunnen von Rom / Fountains of Rome) (EUGENE ORMANDY): II. La fontana del Tritone al mattino
7 Ottorino Respighi   FONTANE DI ROMA (Brunnen von Rom / Fountains of Rome) (EUGENE ORMANDY): III. La fontana di Trevi al meriggio
8 Ottorino Respighi   FONTANE DI ROMA (Brunnen von Rom / Fountains of Rome) (EUGENE ORMANDY): IV. La fontana di Villa Medici al tramonte
9 Ottorino Respighi   FESTE ROMANE (Römische Feste / Roman Festivals) (EUGENE ORMANDY): I. Circenses
10 Ottorino Respighi   FESTE ROMANE (Römische Feste / Roman Festivals) (EUGENE ORMANDY): II. Il giubileo
11 Ottorino Respighi   FESTE ROMANE (Römische Feste / Roman Festivals) (EUGENE ORMANDY): III. L’ottobrata
12 Ottorino Respighi   FESTE ROMANE (Römische Feste / Roman Festivals) (EUGENE ORMANDY): IV. La befana
13 Ottorino Respighi   LA BOUTIQUE FANTASQUE ( Der Zauberladen /The Fantastic Toyshop) (EUGENE ORMANDY): Tarantella
14 Ottorino Respighi   LA BOUTIQUE FANTASQUE ( Der Zauberladen /The Fantastic Toyshop) (EUGENE ORMANDY): Kosakentanz / Dance of the Cossacks
15 Ottorino Respighi   LA BOUTIQUE FANTASQUE ( Der Zauberladen /The Fantastic Toyshop) (EUGENE ORMANDY): Can-Can
# 23 Interpret  Titel
1 Richard Strauss   DER ROSENKAVALIER (FRITZ REINER): Walzerfolgen
2 Richard Strauss   EIN HELDENLEBEN, Symphonische Dichtung, op. 40 / (FRITZ REINER): I. Der Held /The Hero
3 Richard Strauss   EIN HELDENLEBEN, Symphonische Dichtung, op. 40 / (FRITZ REINER): II. Des Helden Widersacher / The Hero’s adversaries
4 Richard Strauss   EIN HELDENLEBEN, Symphonische Dichtung, op. 40 / (FRITZ REINER): III. Des Helden Gefährtin und Thema der Siegesgewissheit /The Hero’s Wife and Certainty of Victory Theme
5 Richard Strauss   EIN HELDENLEBEN, Symphonische Dichtung, op. 40 / (FRITZ REINER): IV. Des Helden Walstatt / The Hero’s Battlefield
6 Richard Strauss   EIN HELDENLEBEN, Symphonische Dichtung, op. 40 / (FRITZ REINER): V. Des Helden Friedenswerke / The Hero’s works of peace
7 Richard Strauss   EIN HELDENLEBEN, Symphonische Dichtung, op. 40 / (FRITZ REINER): VI. Des Helden Weltflucht, Vollendung und Entsagung /The Hero’s withdrawal from the world, fulfilment and renunciation
# 24 Interpret  Titel
1 Richard Wagner   DER FLIEGENDE HOLLÄNDER (WOLFGANG SAWALLISCH): Ouvertüre
2 Richard Wagner   RIENZI (WOLFGANG SAWALLISCH): Venusberg Music
3 Richard Wagner   TANNHÄUSER (WOLFGANG SAWALLISCH): Siegfried IDYLL
4 Richard Wagner   TRISTAN UND ISOLDE (WOFLGANG SAWALLISCH): Vorspiel zum 1. Akt / Prelude Act one
5 Richard Wagner   TRISTAN UND ISOLDE (WOFLGANG SAWALLISCH): Vorspiel zum 3. Akt / Prelude Act three
# 25 Interpret  Titel
1 Felix Mendelssohn-Bartholdy   SYMPHONIE NR. 3 a-MOLL, op. 56, „Schottische“ (SIR GEORG SOLTI): I. Andante con moto . Allegro con poco agitato
2 Felix Mendelssohn-Bartholdy   SYMPHONIE NR. 3 a-MOLL, op. 56, „Schottische“ (SIR GEORG SOLTI): II. Vivace non tropo
3 Felix Mendelssohn-Bartholdy   SYMPHONIE NR. 3 a-MOLL, op. 56, „Schottische“ (SIR GEORG SOLTI): III. Adagio
4 Felix Mendelssohn-Bartholdy   SYMPHONIE NR. 3 a-MOLL, op. 56, „Schottische“ (SIR GEORG SOLTI): IV. Allegro vivacissimo . Allegro maestoso assai
5 Felix Mendelssohn-Bartholdy   SYMPHONIE NR. 4 A-DUR, op. 90, „Italienische“ (SIR GEORG SOLTI): I. Allegro vivace
6 Felix Mendelssohn-Bartholdy   SYMPHONIE NR. 4 A-DUR, op. 90, „Italienische“ (SIR GEORG SOLTI): II. Andante con moto
7 Felix Mendelssohn-Bartholdy   SYMPHONIE NR. 4 A-DUR, op. 90, „Italienische“ (SIR GEORG SOLTI): III. Con moto moderato
8 Felix Mendelssohn-Bartholdy   SYMPHONIE NR. 4 A-DUR, op. 90, „Italienische“ (SIR GEORG SOLTI): IV. Saltarello. Presto
# 26 Interpret  Titel
1 Gustav Holst   (LEOPOLD STOKOWSKI) Mars, the Bringer of War
2 Gustav Holst   (LEOPOLD STOKOWSKI) Venus, the Bringer of Peace
3 Gustav Holst   (LEOPOLD STOKOWSKI) Mercury, The Winged Messenger
4 Gustav Holst   (LEOPOLD STOKOWSKI) Jupiter, the Bringer of Jollity
5 Gustav Holst   (LEOPOLD STOKOWSKI) Saturn, the Bringer of Old Age
6 Gustav Holst   (LEOPOLD STOKOWSKI) Uranus, the Magician
7 Gustav Holst   (LEOPOLD STOKOWSKI) Neptune, the Mystic
8 Georges Enesco   RUMÄNISCHE RHAPSODIE NR.1 (LEOPOLD STOKOWSKI)
9 Franz Liszt   UNGARISCHE RHAPSODIE NR. 2 (LEOPOLD STOKOWSKI)
# 27 Interpret  Titel
1 Felix Mendelssohn-Bartholdy   EIN SOMMERNACHTSTRAUM / A MIDSUMMER NICHT’S DREAM (GEORGE SZELL): Ouvertüre / Overture, op. 21
2 Felix Mendelssohn-Bartholdy   EIN SOMMERNACHTSTRAUM / A MIDSUMMER NICHT’S DREAM (GEORGE SZELL): Scherzo, op. 61,1
3 Felix Mendelssohn-Bartholdy   EIN SOMMERNACHTSTRAUM / A MIDSUMMER NICHT’S DREAM (GEORGE SZELL): Nocturno / Nocturne, op. 61,7
4 Felix Mendelssohn-Bartholdy   EIN SOMMERNACHTSTRAUM / A MIDSUMMER NICHT’S DREAM (GEORGE SZELL): Hochzeitsmarsch / Wedding March, op. 61,9
5 Franz Schubert   ROSAMUNDE (GEORGE SZELL): Ouvertüre / Overture, D 644 (10’02)
6 Franz Schubert   ROSAMUNDE (GEORGE SZELL): Ballettmusik Nr. 2 / Ballet Music No. 2, D 797
7 Franz Schubert   ROSAMUNDE (GEORGE SZELL): Intermezzo Nr. 3 / Intermezzo No. 3, D 797
8 Franz Schubert   ROSAMUNDE (GEORGE SZELL): Intermezzo Nr. 2 / Intermezzo No. 2, D797
# 28 Interpret  Titel
1 Modest Mussorgsky   BILDER EINER AUSSTELLUNG / PICTURES AT AN EXHIBITION (ARTURO TOSCANINI)
2 Jean Sibelius   EN SAGA, TONDICHTUNG (ARTURO TOSCANINI)
3 Pjotr I. Tchaikovsky   DER NUSSKNACKER (ARTURO TOSCANINI): Blumenwalzer
4 Pjotr I. Tchaikovsky   DER NUSSKNACKER (ARTURO TOSCANINI): Aufforderung zum Tanz / Invitation to the ball, op. 65
5 Pjotr I. Tchaikovsky   DER NUSSKNACKER (ARTURO TOSCANINI): Ungarische Tänze Nr. 1 g-Moll, Nr. 17 Fis-Dur, Nr. 20 e-Moll, Nr. 21 e-Moll /
# 29 Interpret  Titel
1 Gustav Mahler   SYMPHONIE NR. 1, D-DUR, „Der Titan“ (Bruno Walter): I. Langsam . Schleppend . (Wie ein Naturlaut) . Im Anfang sehr gemächlich
2 Gustav Mahler   SYMPHONIE NR. 1, D-DUR, „Der Titan“ (Bruno Walter): II. Kräftig bewegt, doch nicht zu schnell . Trio . Recht gemächlich
3 Gustav Mahler   SYMPHONIE NR. 1, D-DUR, „Der Titan“ (Bruno Walter): III. Feierlich und gemessen, ohne zu schleppen
4 Gustav Mahler   SYMPHONIE NR. 1, D-DUR, „Der Titan“ (Bruno Walter): VI. Stürmisch bewegt
5 Wolfgang Amadeus Mozart   SYMPHONIE G-MOLL, KV 550 / SYMPHONY IN G MINOR, KV 550 (BRUNO WALTER): I. Molto Allegro
6 Wolfgang Amadeus Mozart   SYMPHONIE G-MOLL, KV 550 / SYMPHONY IN G MINOR, KV 550 (BRUNO WALTER): II. Andante
7 Wolfgang Amadeus Mozart   SYMPHONIE G-MOLL, KV 550 / SYMPHONY IN G MINOR, KV 550 (BRUNO WALTER): III. Menuetto Allegretto
8 Wolfgang Amadeus Mozart   SYMPHONIE G-MOLL, KV 550 / SYMPHONY IN G MINOR, KV 550 (BRUNO WALTER): IV. Allegro assai
# 30 Interpret  Titel

0 Kundenmeinungen

Bitte schreiben Sie uns Ihre Meinung zu: Special Edition: 30 Great Conductors

  • Wenn Sie dieses Eingabefeld sehen sollten, lassen Sie es leer!